Самые распространенные виды приготовления кофе

Главная » Каталог статей » Самые распространенные виды приготовления кофе

Рассмотрим способы приготовления кофе в кофемашинах и кофеварках. Это способы приготовления кофе в свою очередь также делятся на две большие группы - эспрессо и американо.

Эспрессо делается только в кофемашинах, так как для приготовления эспрессо совершенно необходимо наличие давления горячей воды. Настоящий эспрессо должен быть объемом около 30 мл, сварен при температуре не менее 85 градусов, под давлением не менее 9 бар, в течение 20-30 секунд. Это непрозрачная, темная, даже вязкая жидкость с пенкой оттенка ореха. Эспрессо обладает удивительно насыщенным вкусом, за что его так и ценят.

Американо же можно делать и в кофемашинах, и в кофеварках. Это традиционный способ приготовления кофе для северной Европы и Америки. Чтобы приготовить американо, давления воды не требуется. Вода проходит через зерна исключительно подчиняясь законам физики, то есть под силой тяжести. Американо по вкусу получается намного тоньше и изысканнее эспрессо.

 

"Но как же, - спросите вы, - ведь сегодня в кофейнях предлагают столько разнообразных кофейных напитков, разве это не способы приготовления кофе?". Нет, капучино, ристретто, маккиато, латтэ и все остальные кофейные напитки готовятся либо на основе эспрессо, либо на основе американо. Вот, например, капучино на 1/3 состоит из эспрессо, на 1/3 из горячего молока и на 1/3 из молочной пены. Ристретто - это так называемый "короткий" эспрессо, объемом около 15 мл. Маккиато - это смесь 1/2 эспрессо и 1/2 молока, но подается маккиато в чашке для эспрессо. Латтэ на 1/3 состоит из эспрессо, и на 2/3 из молока. Так что способы приготовления кофе - это всего лишь вариации на тему эспрессо или американо.

Если рассматривать способы приготовления кофе вручную, то в голову сразу приходит кофе по-турецки. Настоящий кофе по-турецки готовится только на раскаленном песке. И только опытным мастером, способным определить готовность кофе по-турецки исключительно на глаз. Правда, сегодня производители профессиональных кофемашин уже начали укомплектовывать их специальной жаровней, имитирующей раскаленный песок. Но все равно обойтись без участия человека тут нельзя.

В России тоже давно и прочно укоренились способы приготовления кофе в турке. Только не на песке, а на обычной газовой или электрической плите. Однако сегодня все большую популярность приобретают способы приготовления кофе в так называемом френч-прессе. Он представляет собой цилиндрическую емкость для кипятка и молотого кофе, и специальный поршень фильтром. Насыпаете кофе, заливаете кипятком, настаиваете, отделяете напиток от гущи поршнем - вуаля - напиток готов. Способы приготовления кофе во френч-прессе позволяют получить чашку ароматного напитка с минимальными усилиями.

Надо ли говорить, что один и тот же сорт кофе, приготовленный разными способами и разными людьми, будет иметь разный вкус и аромат? Ищите свой!

m42okzjbw0.jpg
26.03.2014

К другим статьям
  • Каталог товаров



  • Статьи

    Традиции "кофе-пития"
    Кофейные традиции гурманов разных стран.
    19.06.2014
    Исследования кофе в зернах
    В результате исследователи пришли к выводу, что за горький вкус кофе отвечают, в основном, два класса веществ: лактоны хлорогеновой кислоты и..
    01.04.2014
    Кофеварки
    Первые эспрессо кофеварки работали следующим образом: вода, находящаяся в резервуаре, при нагревании закипает и под давлением пара выжимается через трубки в чашу-фильтр с молотым кофе. Вода проходит через слой кофе, и готовый напиток поступает в чашку.
    27.03.2014
    Самые распространенные виды приготовления кофе
    Самым востребованным напитком в мире является кофе. Статистики утверждают, что ежегодно на нашей планете выпивают примерно 700 млрд. чашек кофе (хотя мне кажется намного больше). Несмотря на такое космическое число, Всемирная организация здравоохранения не только включила кофе в список продуктов, безопасных для жизни и здоровья человека, но и доказала его полезность и даже необходимость человеческому организму.
    26.03.2014
    Архив статей

  • Новости СМИ

    Чем пахнет кофе?
    Автор: Sasha Novoselov!!! Specialty Coffee CUATTRO и КофеМеханика!!! Когда то давным давно, разговаривая с нашим технологом, пробовал "жарки"и сетовал, что нет в кофе навоза! Он сначала удивлялся, потом смог понять и сделать! Притягательный и аппетитный....
    20.11.2014
    Арабика - это....
    Сорт арабика является одним из самых распространенных видов кофе!
    16.01.2014
    Архив новостей